Fibra Óptica - eSemanal - Noticias del Canal
DestacadosGuía de Compra

Fibra Óptica

Con el aumento de conexiones y las nuevas tecnologías, también se ha requerido de una trasmisión de datos más robusta, soportada por diversos desarrollos como es la fibra óptica, permitiendo elevar la velocidad de transmisión para audio, video, datos y más, al tiempo que disminuye las dimensiones y peso físico del cable, siendo uno de los productos más completos en la actualidad.

Belden OptiTuff Mini 

Características: Combina la durabilidad de las soluciones blindadas con metal y con el rendimiento y la facilidad de instalación de las soluciones no blindadas. Proporciona una opción robusta y rentable que es liviana, flexible y pequeña para facilitar la instalación de cables. 

Garantía: Como parte de un sistema certificado, los componentes pasivos de Belden están cubiertos por una garantía del fabricante contra defectos de material y mano de obra por un período de 25 años a partir de la fecha de instalación, en la ubicación de instalación original.  

Belden Ribbon

Características: A medida que tendencias como la virtualización y la convergencia traen un mayor tráfico a los centros de datos de 40G/100G, se necesita un cable con un alto número de fibras para soportar el aumento del ancho de banda. En relación con el tamaño del cable, el cable plano flexible proporciona la densidad de conectividad más alta para que cada pie cuadrado cuente. Su diámetro exterior pequeño y su excelente flexibilidad lo hacen más fácil y rápido de manejar, lo que crea posibilidades de instalación en rutas y espacios pequeños. 

Garantía: Como parte de un sistema certificado, los componentes pasivos de Belden están cubiertos por una garantía del fabricante contra defectos de material y mano de obra por un período de 25 años a partir de la fecha de instalación, en la ubicación de instalación original. 

Commscope  LazrSPEED 550

Características: Cumple estándares ANSI/TIA-568.3-D e ISO 9001:2015, estructura sin blindaje, unidad interior libre de gel, aislante en color verde limón. Diámetro de recubrimiento 242 µm; puede soportar aplicaciones en serie de 10 Gb y 1 Gb. Permite el uso de cuatro carriles diferentes a cuatro longitudes de onda cercanas, retiene el soporte de aplicaciones heredadas de OM4. 

Garantía: 25 años de SYSTIMAX. 

Commscope Propel MPO16 APC assemblies

Características: Cableado de pérdida ultra baja, ofrece una amplia variedad de configuraciones y conectividad para admitir una implementación más rápida y eficiente para cualquier aplicación. Cables troncales multimodo y monomodo OM4/OM5, salidas de ventilación, matrices y cables de conexión reforzados, diseño de 16 fibras que simplifican la migración a 400/800G y más. 

Garantía: 25 años de SYSTIMAX. 

Condumex Cable óptico armado una cubierta

Características: Medio de transmisión, sin problemas de inducción en campos eléctricos; diseño con armadura que protege contra el ataque de roedores. Fibras unimodo para operar en longitudes de onda desde 1285nm hasta 1625nm, fibras multimodo para operar en longitudes de onda desde 850nm hasta 1300nm. 

Garantía: 25 años sobre defecto de fabricación y desempeño. 

Condumex Cable óptico autosoportado dieléctrico (ADSS 40) 

Características: Cable totalmente dieléctrico, sin problemas de inducción en campos eléctricos. Velocidad de viento máxima durante operación: 95.5 km/hr. Fibras unimodo para operar en longitudes de onda desde 1285nm hasta 1625nm. Fibras multimodo para operar en longitudes de onda desde 850nm hasta 1300nm. 

Garantía: 25 años sobre defecto de fabricación y desempeño. 

Fibremex OPCFOCE09AD12PPSS

Características: Cable totalmente dieléctrico, ideal enterrado directo o por ductería. Las fibras se encuentran localizadas en tubos holgados flexibles para un fácil manejo y manipulación, estos contienen gel para evitar la penetración de agua y/o bloquear la humedad. Su construcción ofrece resistencia a climas adversos, impacto y tensión, el cable cuenta con doble cubierta exterior e interior de polietileno (MDPE), resistente a rayos UV y con armadura dieléctrica como protección antirroedores. 

Garantía: No especificado. 

Icoptiks C2DC10KZXX001

Características: Cable drop redondo G.657 A2, 1 fibra, cubierta LSZH color negro de 3 mm, ideal para instalaciones FTTH, este tipo de fibra es más flexible y resistente a las curvaturas. 

Garantía: Un año. 

Icoptiks C9A100KHEB048

Características: Cable ADSS completamente dieléctrico y autosoportado, se utiliza principalmente para instalaciones aéreas. Cuenta con: 48 fibras G.652D, tubos holgados PBTP, Cubierta de HDPE, refuerzo de varilla FRP y aramida, span de 100 m, diámetro de 11 mm y peso de 80 kg/km.  

Garantía: Un año.  

Panduit FOCRX06Y

Características: Cable para tubo central de 6 fibras, ideal para interiores y exteriores, tiene calificación de conductor vertical (OFNR) y viene con fibras de 250µm. 

Garantía: Un año. 

Panduit Opti-Core CS Fiber Optic Patch Cords 

Características: Los Cables de Parcheo Opti-Core con conectores CS son compatibles con aplicaciones de red en áreas principales, horizontales y de distribución de equipos y están disponibles en materiales de cubierta con clasificación plenum (OFNP) y baja emisión de humo y cero halógenos (LSZH); para satisfacer las demandas de aplicaciones de interconexión de 100G, 200G y 400G. Superior en un 50% de mayor densidad comparado con LC, compatible con equipos activos. 

Garantía: Un año. 

Prysmian Cables aéreos, subterráneos y de acometida 

Características: Cables con fibra óptica para planta externa, con diferentes tipos de aplicaciones: Aéreos; Subterráneos; Armados; Antiroedor; Acometida; Microcable (para microducto); Monomodo o Multimodo. 

Garantía: 12 meses en operación o 24 meses después de embarque (lo que ocurra primero).  

Prysmian Cables LAN 

Características: Cables para telecomunicaciones desde categoría 5e hasta cat 8.2, fabricados con cobre electrolítico con un 99.9% de pureza, diferentes tipos de aplicaciones en interior o exterior. Cubiertas en PVC, libres de halógenos y retardantes a la llama. Cables radiantes y cables industriales Profibus y resistentes al fuego. 

Garantía: 12 meses en operación o 24 meses después de embarque (lo que ocurra primero).  

SBE Tech  Cable fibra óptica drop 1 hilo

Características: Número de Fibras: 1 G657A2/Número de tubos holgados: 1; diámetro del tubo holgado: 0.9±0.05 mm; número de Fibras por Tubo: 1/Diámetro del cable: 3.0 mm; elemento de tensión: Aramida, peso: 8.5kg/km; radio de curvatura de operación: 7.5mm; tensión a corto plazo: 500N; aplastamiento a corto plazo: 1000N/100mm; características mecánicas: Conforme a IEC-794-1; temperatura de operación y almacenamiento: -30°C ≈ +70°C, temperatura de instalación: -10°C ≈ +50°C. Forro: LSZH con protección UV 

Garantía: Cinco años por defecto de fabricación. 

SBE Tech Cable de fibra óptica monomodo ADSS 24 hilos

Características: SPAN 80 m/ Número de Fibras: 24 G652D, código de color: TIA/EIA 598/ Número de elementos: 3. Diámetro del tubo Holgado 2.15 mm/ Número de Fibras por Tubo: 12. Diámetro del cable: 6.8 ± 0.4 mm./Peso: 42.5 kg/km. Radio de curvatura de operación: 250 mm, tensión de operación: 1250N, máxima tensión admisible: 2500N, máxima velocidad de viento en SPAN de 80m: 20m/s. Forro interno de polietileno, cubierta de aramida y forro externo de polietileno. Elemento central dieléctrico: FRP 2.0 mm de diámetro. 

Garantía: Cinco años por defecto de fabricación. 

Tripp Lite Cable de fibra óptica n82003mom5

Características: Cable de fibra multimodo de banda ancha 50/125, clasificación OM5, con conectores LC dúplex, cubierta verde, que transporta señales en redes Ethernet de velocidades de 40/100 Gb, hasta 300 m. Tiene Láser-optimizado para uso con fuentes de luz VCSEL rentables, ideal para LAN, SAN o interconexiones paralelas. 

Garantía: No especificado. 

Tripp Lite Cable de Parcheo n82003m

Características: Cable de Parcheo de fibra multimodo color Aqua de 3m, de baja emisión de humo y materiales no flamables con cero halógenos. Es clasificación OM3 para aplicaciones Ethernet de 10 gigabits, permite una distancia de 300m usando una longitud de onda de 850 nm, compatible con versiones anteriores de fibra 50/125. 

Garantía: No especificado. 

WaveOptics FOSPC-096-F-ADSSJ2-EX

Características: El Cable ADSS 200 metros doble cubierta WAVEOPTICS está diseñado para utilizarse en instalaciones aéreas de planta externa. Es un cable autosoportado lo que permite instalaciones rápidas de un solo paso. Puede ser utilizado también en ductería. Ideal para SPAN de 200 metros. 

Garantía: Un año.

[email protected]

WaveOptics Figura 8 Dieléctrico  (FOSPC-024-F-F8SJAD-1/16-EX)

Características: Cable autosoportado figura 8 con núcleo totalmente dieléctrico WAVEOPTICS, ideal para la instalación aérea en un solo paso y sin lasheados ayudando a ahorrar tiempo y dinero. Mensajero incorporado de acero que ofrece una excelente resistencia a la fuerza de tracción y resistencia a la corrosión. 

Garantía: Un año. 

[email protected] 

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Share via
Copy link
Powered by Social Snap