Guía de Fibra Óptica - eSemanal - Noticias del Canal
Guía de CompraPortada

Guía de Fibra Óptica

El cableado, en general, es uno de los elementos principales en los que se soporta la trasmisión de datos; sin embargo, la fibra óptica potencializó las capacidades y velocidades con las que se envía y recibe información, convirtiéndose así, en una pieza indispensable y punto de apoyo para las nuevas tecnologías, lo que resulta muy útil para cualquier organización.

Anunciante



Belden FiberExpress Flexible Ribbon Cable

Características: Proporciona una nueva opción de cable en entornos de alta densidad y alta velocidad de datos que dependen de la fibra para la transmisión de datos. En relación con el tamaño del cable, el cable plano flexible proporciona la mayor densidad de conectividad por metro cuadrado. Su pequeño diámetro exterior y su flexibilidad lo hacen más fácil y rápido de manejar, creando posibilidades de instalación en caminos estrechos y conductos pequeños. La capacidad de terminar varias fibras a la vez, con la clasificación y la cinta ya completadas, reduce los costos y los recursos laborales. 

Garantía: Veinticinco años.

 

 

Belden MarineTuff

Características: Con armadura trenzada de bronce proporciona comunicación de datos de alta velocidad con material de armadura anticorrosión. Esta fibra se recomienda para aplicaciones de plataformas petrolíferas en alta mar y a bordo de embarcaciones donde se requieren aprobaciones de ABS que brindan a los usuarios la flexibilidad de una armadura trenzada de bronce y protección contra daños por agua salada. 

Garantía: No especificado.

Furukawa Ez!Star

Características: Infraestructura de telecomunicaciones. Redes FTTx preconectorizadas: datos, voz y videos por medio 100% óptico. Garantizan calidad de la red, facilidad de instalación, disponibilidad de señal, satisfacción de los clientes y retorno de inversión. 

Garantía: Hasta 10 años extendida para redes 100% de la marca.

Furukawa Red óptica Laserway

Características: Tecnología GPON con conectividad IP y convergencia a los diversos ambientes de cableado estructurado. Moderna red óptica 100% pasiva y equipos de alta confiabilidad para facilidad de instalación, modularidad y reducción de infraestructura. 

Garantía: Red pasiva, instalada por canal certificado y certificada, con garantía extendida de 25 años.

Icoptiks C9A100KHEP048

Características: Cable de fibra óptica ADSS monomodo G.352 D totalmente dieléctrico y autosoportado, 48 hilos, span 100, semiseco. Diámetro de cable 11 mm. Posee un miembro de refuerzo central que le proporciona estabilidad y resistencia, chaqueta exterior de HDPE y cordones de ruptura para facilitar el desforre. 

Garantía: Un año.

 

Icoptiks ICOKMC20BNL

Características: Microscopio óptico portable tipo brazalete ideal para verificar la calidad y limpieza de las férulas de los conectores. Graba imágenes y videos, tarjeta TF de 16GB, conexión USB. Contiene sonda de inspección de 400X, puntas FC, SC, ST, LC, limpiadores de férulas tipo pluma de 2.5 y 1.25mm. 

Garantía: Un año.

 

Panduit Dielectric Double Jacketed

Características: Tiene revestimiento doble reforzado con Kevlar que elimina la necesidad de ductos adicionales, proporciona mayor resistencia al aplastamiento y permite flexibilidad durante la etapa de diseño. Evita la necesidad de conexión y unión a tierra. Tiene clasificación de flamabilidad (OFNR) y de baja emisión de humo y cero halógenos (LSZH). 

Garantía: Un año.

Panduit OptiCam 2.0

Características: Calcula de manera inmediata la pérdida de inserción; reduce el tiempo de instalación y disminuye los procesos de revisión en el futuro. Conexión Bluetooth, para conectarla a un smartphone o tablet. Sirve para terminar conectores de fibra óptica monomodo y multimodo tipo LC, SC y ST. 

Garantía: Un año.

 

Siemon LightBow Fiber Termination Kit

Características: En combinación con la herramienta de terminación LightBow, los conectores de empalme mecánicos prepulidos LightBow se pueden terminar fácilmente, a una gran velocidad (menos de 14 segundos). Los conectores poseen una ventana de verificación VFL y la capacidad de poder ajustarlos o reterminarlos. Los conectores están disponibles en configuraciones LC y SC en multimodo OM1 y OM3/OM4, y monomodo UPC y APC. El kit de terminación LightBow incluye una herramienta LightBow, una cortadora de precisión, un VFL y todo lo que se requiere para una terminación de alto desempeño. 

Garantía: Cinco años.

 

Siemon OptiFuse Splice-on Connectors

Características: Los conectores de empalme de fusión prepulidos OptiFuse proporcionan una solución de terminación en campo rápida y confiable con un desempeño superior de empalme de fusión para aplicaciones de fibra óptica de alta velocidad. Son ideales para instalaciones nuevas, movimientos, adiciones y cambios (MAC) y reparaciones. Al utilizar empalmadoras de terceros, los conectores OptiFuse brindan una terminación confiable y de alta calidad con confirmación instantánea de pérdida. Disponibles en conectores LC y SC en multimodo OM1 y OM3/OM4, y monomodo UPC y APC. 

Garantía: Cinco años.

StarTech.com 450FBLCLC3

Características: Cable de fibra óptica que permite conectar transceptores 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ y QSFP+ en redes de 40 y 100 Gigabits. El cable OM4 es compatible con fuentes de luz LED y VCSEL (“Vertical Cavity Surface Emitting Laser”, láser de cavidad vertical y emisión superficial), así como retrocompatible con su equipo 50/125 existente. Este cable de fibra óptica OM4 dúplex multimodo de color aguamarina está recubierto con material LSZH (“Low-Smoke, Zero-Halogen”, poco humo, cero halógenos) ignífugo, a fin de reducir al mínimo el humo, la toxicidad y la corrosión en caso de exposición al calor o de fuego. Ideal en entornos industriales, oficinas centrales y colegios, así como residenciales, donde las normas de construcción son un factor a tener en cuenta. 

Garantía: Garantía de por vida

StarTech.com SFPGLCLHSMST

Características: Módulo transceptor por fibra óptica compatible con Cisco GLC-LH-SM, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco. Ofrece conectividad confiable a 1GbE (1000Mbps) a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 1000BASE-LX/LH, a una distancia máxima de hasta 10km. 

Garantía: Garantía de por vida

.



Tripp Lite Cable Patch de Fibra Dúplex modelo N82001MOM4

Características: Diseñado con nueva tecnología para aplicaciones de Ethernet de 40/100Gb, es ideal para LAN’s, SAN’s e interconexiones paralelas de alta velocidad para terminales de mando, oficinas centrales y centros de datos. Proporciona cerca de 3 veces el ancho de banda sobre fibra multimodal convencional de 62.5um, a un costo muy reducido. 

Garantía: Ilimitada de por vida. 

[email protected]

 

Tripp Lite Cable Patch de Fibra modelo N84402M12P

Características: Permite conexiones de alta densidad en equipos de red de salas de telecom y centros de datos. Al integrar 12 fibras MTP/MPO, ocupa poco espacio en la tarjeta de circuitos y el rack, cuentan con conectores de lengüeta Push/Pull, fabricado con cable multimodo, 50/125, OM3 optimizado para laser y soporta velocidades de hasta 40 GbE. 

Garantía: Ilimitada de por vida. 

[email protected]

Waveoptics Cable Armado

Características: Diseñado para usarse en instalaciones de planta externa ya sea mediante lasheado, así como para instalaciones subterráneas en tubería. Ideales para aplicaciones dentro de un área metropolitana y contra roedores. Tubos holgados construidos con PP, rellenos de gel de bloqueo de agua que permiten una mejor flexibilidad y radios de curvatura menores. Cubierta sencilla de polietileno con aditivos que proporciona una protección superior contra la radiación UV, los hongos, la abrasión y otros factores ambientales. El método de trenzado S-Z para los tubos holgados y los dos hilos rompecubierta aseguran un rápido y sencillo acceso a las fibras ópticas. Armadura de aleación de cromo y acero corrugado altamente resistente para un desempeño excepcional frente a la compresión y la corrosión. 

Garantía: Un año. 

[email protected]

Waveoptics Cable Dieléctrico

Características: Diseñado para utilizarse en instalaciones de planta externa ya sea lasheado o enductería, ideales para aplicaciones dentro de un área metropolitana. Tubos holgados construidos con PP rellenos de gel de bloqueo de agua que permite una mejor flexibilidad y radios de curvatura menores. Cubierta sencilla de polietileno con aditivos que proporciona una protección superior contra la radiación UV, los hongos, la abrasión y otros factores ambientales. El método de trenzado S-Z para los tubos holgados y los dos hilos rompecubierta aseguran un rápido y sencillo acceso a las fibras ópticas. Este diseño dieléctrico no requiere aterrizarse. 

Garantía:  Un año. 

[email protected]

.

 

 

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Share via
Copy link
Powered by Social Snap