Guía de fibra óptica

 

La fibra óptica se ha convertido en un elemento importante en la instalación de proyectos de los integradores debido a sus múltiples beneficios, por ello es importante que el canal conozca la oferta de las marcas disponibles con los principales mayoristas.

Furukawa Ez!Star

Características: Infraestructura de telecomunicaciones. Redes FTTx preconectorizadas: datos, voz y videos por medio 100% óptico. Garantizan calidad de la red, facilidad de instalación, disponibilidad de señal, satisfacción de los clientes y retorno de inversión.

Garantía: Hasta 10 años extendida para redes 100% Furukawa.

 

Furukawa Red óptica Laserway

Características: Tecnología GPON con conectividad IP y convergencia a los diversos ambientes de cableado estructurado. Moderna red óptica 100% pasiva y equipos de alta confiabilidad para facilidad de instalación, modularidad y reducción de infraestructura.

Garantía: Red pasiva, instalada por canal certificado y certificada, con garantía extendida de 25 años.

   

 

 

Icoptiks cable dieléctrico C9DIELVHE144

Características: Para instalaciones aéreas paralelas al cableado eléctrico. Es un cable semiseco con cubierta HDPE y reforzado con varilla de fibra FRP. Diámetro de cable 15.2 mm, con 114 fibras ópticas monomodo G652.D. Garantía: 20 años. telemarketing@incom.mx

 

Icoptiks microcable C9MICRVHE012

Características: Para instalar por medio de propulsión de aire por su baja densidad en cualquier tipo de ductos o microductos. Es un cable semiseco con cubierta HDPE y con refuerzo KRP. Diámetro de cable 3.4 mm, con 12 fibras ópticas monomodo G652.D.

Garantía: 20 años.

telemarketing@incom.mx

R&M  cable ODF Prime

 

Características: Sistema de alta densidad para fibra óptica.

Los módulos de distribución ópticos Prime compactos y versátiles son adecuados para el uso flexible de las terminaciones de fibra óptica.

Permiten una instalación rápida y sencilla en entornos reducidos, así como en lugares con alta densidad de fibra.

Garantía: Cinco años.

 

R&M cable FO Field

Características: Flexibilidad y libertad en el cableado de fibra óptica.

El conector de campo FO ofrece independencia a los usuarios.

Permite completar proyectos de forma rápida y sin entrenamiento especial, ya que proceso requiere menos esfuerzo que el equipo y las actividades de empalme.

Garantía: Cinco años.

   

   

Panduit conector PanMPO

Características: Protege la inversión en infraestructura de fibra y mejora la eficiencia operativa permitiendo un ahorro. El cambio de género y polaridad de los ensambles de fibra son posibles fácilmente mediante este conector MPO. Facilita la migración de Ethernet de 10G a 40G.

Garantía: Un año.

 

Panduit OptiCam 2.0

Características: Calcula de manera inmediata la pérdida de inserción; reduciendo el tiempo de instalación y disminuye los procesos de revisión en el futuro, lo cual se traduce en un incremento de la productividad.

Sirve para terminar conectores de fibra óptica monomodo y multimodo tipo LC, SC y ST.

Garantía: Un año.


StarTech.com cable de red SMFIBLCLC1

Características: De 1m monomodo dúplex fibra óptica LC-LC 9/125.

Conecte dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH recubierto (Low-Smoke, Zero-Halogen). Para entornos industriales, oficinas centrales y colegios, así como residenciales donde las normas de construcción son un factor.

Garantía: De por vida.

yliana.jimenez@startech.com

Tripp Lite cable patch N842-05M-12-MF

 

Características: De fibra óptica premium multimodo para transmitir señales de voz y datos 40 Gb a distancias cortas. Extiende conexiones de alta densidad entre equipo de red en salas de telecomunicaciones y centros de datos.

Sus conectores se instalan con una mano y ofrece baja pérdida de inserción y retrorreflexión.

Garantía: Limitada de por vida.

ignacio_tron@tripplite.com

 

Tripp Lite cable patch N820-02M-OM5

Características: De fibra óptica multimodo con conectores LC dúplex para aplicaciones de banda ancha Ethernet de 40Gb / 100Gb hasta 300 metros (a 850 nm), con longitud de dos metros. Es compatible con al menos cuatro longitudes de onda en el rango de 850 ~ 950 nm.

Para aplicaciones OM5 y compatible con versiones OM3 y OM4.

Garantía: Limitada de por vida.

ignacio_tron@tripplite.com

Waveoptics cable ABF

 

Características: De 12 a 576 fibras (fibra soplada).

Rendimiento en instalaciones subterráneas dentro de ductería mediante el método de instalación de aire soplado. Tubos holgados construidos con PBT, rellenos de gel que bloquea el paso de agua y permite una mejor flexibilidad y menores radios de curvatura. Cubierta de polietileno, especializada de un diámetro pequeño y ligera que facilita el soplado.

Se recomienda utilizar con herrajes de la marca Aerialgrip y con cierres o cajas de empalme de la marca Fusionguard. El precio del producto depende de la cantidad de fibras y metraje que se requiera.

Garantía: Un año contra cualquier defecto de fabricación.

Al adquirir herraje Aerialgrip la garantía del cable incrementa a tres años.

ventas@fibrasopticasdemexico.com

Waveoptics cable ADSS

 

Características: De 6 a 144 fibras. Para nstalaciones aéreas de planta externa. Cable autosoportado lo que permite instalaciones rápidas.

Tubos holgados construidos con PP rellenos de gel de bloqueo de agua que permite una mejor flexibilidad y radios de curvatura menores.

Cubierta de polietileno con aditivos que proporciona una protección superior contra la radiación UV, hongos, abrasión y otros factores ambientales.

Se recomienda utilizar con herrajes de la marca Aerialgrip y con cierres o cajas de empalme de la marca Fusionguard.

El precio del producto depende de la cantidad de fibras y metraje que se requiera.

Garantía: Un año contra cualquier defecto de fabricación.

Al adquirir herraje Aerialgrip la garantía del cable incrementa a tres años.

ventas@fibrasopticasdemexico.com

 

 

Share via
Copy link
Powered by Social Snap