jueves, mayo 23

Guía de Fibra Óptica

0
Compartir nota

  • Debido a su alto rendimiento, este tipo de cableado ofrece mejores opciones al implementar infraestructura de alta densidad y los canales pueden optimizar sus propuestas de valor e incrementar su rentabilidad.
Commscope OM4 LazrSPEED 550

Características: Diseñado para interiores, cumple estándares ANSI/ICEA S-83-596 y Telcordia GR-409. Formato para distribución, arquitectura sin blindaje, unidad interior sin gel. 12 hilos de fibra, recubrimiento de color aqua; diámetro de 5.95mm, método de prueba a flama UL1666, cumple con RoHS 2011/65/EU e ISO 9001-2008.

Garantía: Un año.

Commscope OM5 LazrSPEED Wideband

Características: Cable de distribución vertical con 12 unidades de fibra óptica; arquitectura para interiores, cumple estándares ANSI/ICEA S-83-596 y Telcordia GR-409, calibre de 900um, estructura sin blindaje, unidad interior libre de gel, aislante en color verde lima. Diámetro general de 5.95mm; método de prueba de fuego UL1666.

Garantía: Un año.

 

 

Icoptiks Microcable

Características: Estructura de fibra óptica monomodo, para proyectos de largas distancias en tendido subterráneo por medio de propulsión de aire. Diseño de bajo espesor para agregar líneas dentro del inerducto o microducto. Cubierta HDPE; fibra SM G.652D semiseco, código de colores de acuerdo a la norma TIA/EIA-598, estructura de tubos alrededor de varilla como refuerzo.

Garantía: Un año. 

telemarketing@incom.mx 

Icoptiks ADSS

Características: Cables ópticos dieléctricos autosoportados (ADSS) para tendido aéreo con líneas con inducción eléctrica o junto a los conductores de alta tensión. Cubierta HDPE, varilla de fibra de vidrio, tubos holgados flexibles para manejo en cajas de empalme. Alta resistencia a presión o ruptura por refuerzo de aramida, fibra SM G.652D semiseco, código de colores (TIA/EIA-598).

Garantía: Un año. 

telemarketing@incom.mx

Leviton Serie DRZ-SM

Características: Disponible en opciones de 2 a 24 hilos de fibra, tipo OM2, OM3, OM4 y OS2, forro de última generación (HFFR-LS) con color de acuerdo al tipo de fibra; hilos con 900 micras de diámetro; excede pruebas mecánicas y ambientales (IEC 60794-2-20), resistencia a rayos UV, ideal para instalaciones de planta interna como Data Centers, LAN, SAN.

Garantía: Hasta 25 años.

Leviton Serie OLZ-SM

Características: Opciones de 2 a 24 hilos de fibra, tipo OM2, OM3, OM4 y OS2, forro de última generación (HFFR-LS) en color negro con fibra de vidrio para evitar ser mordido por roedores. Hilos con fibra internas de 250 micras de diámetro, tubo interno de 4 mm y externo de 8.1 mm, pruebas anti fuego, emisión de gases y ácidos (IEC 60332-1-2, 61034-1&2).

Garantía: Hasta 25 años.

 

SBE Tech FODROP1BTF8 

Características: Fibra óptica DROP mini figura 8 de 1 hilo, para uso tanto en interior como exterior, diseñado con dos guías de acero y mensajero como elemento de tensión; foro LSZH, ideal para instalaciones aéreas FTTH, diseño monomodo (9/125micras), categoría G.657A2, acabados en color negro, tensión de tracción 600N. 

Garantía: Un año.

SBE Tech FOEXARGYAD12MM3

Características: Fibra multimodo con 12 hilos, armado dieléctrico, fabricado con tubos holgados de PBT con gel dispuestos alrededor de un miembro de refuerzo central no metálico, forro interior/exterior, protección anti-roedores con hilo de fibra, cumple TIA/EIA 598, diámetro 1.7mm; tensión a corto plazo <3000N, aplastamiento 2000N/100mm.

Garantía: Un año.

Siemon LC Blade Patch

Características: Diseño de cable de tubo con menor diámetro para optimizar trayectorias, optimizar flujo de aire e incrementar eficiencia energética. Rendimiento de baja pérdida para multimodo para redes de alta velocidad, orientado a servidores blade de alta densidad, paneles de parcheo especificaciones de fibra OM3 y OM4, cumple ANSI/TIA e ISO. 

Garantía: Cinco años.

Siemon Base 8 MTP

Características: Ofrecen transición de conectividad de un conector MTP de 8 fibras a cuatro conectores LC BladePatch dúplex, fácil acceso y desmontaje en áreas ajustadas. Múltiples tipos de fibra multimodo (láser optimizado 50/125, OM3 y OM4) y monomodo. Diámetro reducido, sistema de fácil identificación, se adapta a apertura estándar LC o LC SFP. 

Garantía: Cinco años.

StarTech FIBSTSC1

Características: Cable de 1m de fibra óptica multimodo dúplex (62.5/125 LSZH ST/SC) con adaptador; orientado a redes de alta velocidad y grandes distancias. Recubrimiento LSZH de bajo humo sin halógenos, retardante de fuego, toxicidad y corrosión. Ideal para ambientes industriales, oficinas centrales e instituciones educativas.

Garantía: De por vida. 

.

StarTech SMFIBLCLC1

Características: Cable monomodo dúplex fibra óptica (LC-LC 9/125); para transmisiones de datos a alta velocidad, soporte para aplicaciones dúplex monomodo. Recubierto con material LSZH, poco humo y cero halógenos que reduce humo, toxicidad y corrosión; ideal para entornos industriales, oficinas centrales, colegios y ambientes residenciales.

Garantía: De por vida.

Tripp Lite N820-01M-T  

Características: Fibra multimodo láser optimizado con conectores cerámicos para aplicaciones 10GbE; para ambientes de alta densidad. Carcasa plástica para mayor vida útil, compatible con fibra (50/125), distancia máxima de 300m a 10Gb; funda aqua sin halógeno y baja emisión de humos (LSZH), mayor rendimiento que fibra convencional.

Garantía: Limitada de por vida.


Tripp Lite N842-05M-12-MFCaracterísticas: Cable multimodo para transmisión de señales de voz y datos 40Gb para conexiones de alta densidad entre equipo de red en salas de telecomunicaciones y centros de datos. Construcción de fibra de vidrio dúplex (50/125), forro con especificación plenum para conectar componentes de red en techos, muros y conductos.

Garantía: Limitada de por vida.

Waveoptics Cable Dieléctrico

Características: Diseñado para entregar un óptimo rendimiento en instalaciones de planta externa, ya sea lasheado o en ductería, ideales para aplicaciones dentro de un área metropolitana. Con cubierta exterior, cordón rompe cubierta X2, miembro central de refuerzo, tubos holgados con gel, hilos de bloqueo de agua, unidades de FO y cintas de bloqueo de agua X2. Fabricados y probados según normas internacionales.

Garantía: 20 años bajo condiciones de operación normal

ventas@fibrasopticasdemexico.com

Waveoptics Cable de Acometida FFTX

Características: Diseño simple, muy ligero y altamente resistente a la tracción y la presión lateral, Diseño plano, para fácil desforre y proceso de empalme. Simplificando enormemente los procesos de instalación y mantenimiento. Dos elementos paralelos de aramida FRP plástico reforzado (KFRP) como miembro de fuerza, para asegurar un buen rendimiento de resistencia al aplastamiento protegiendo la fibra óptica. Cubierta LSZH, ante el fuego tiene un comportamiento ignífugo, retardante a la llama, baja emisión de humos y habiendo sido fabricado sin materiales halógenos. Ideal para su construcción con fibra especial insensible a las curvaturas. Optimo para aplicaciones de tecnología FTTH, instalaciones en edificios y casas. Fabricados y probados según normas internacionales.

Garantía: 20 años bajo condiciones de operación normal.

ventas@fibrasopticasdemexico.com

Compartir nota
Share.

Sobre el autor

Comments are closed.